Блог | Новости

 
Температура свечения по типу помещения

Температура свечения по типу помещения

Организация освещения в квартире реализуется с помощью трех компонентов: вида светильника, его места расположения и цвета свечения. Более подробно мы поговорим о последнем.
Чаще всего выделяют три оттенка свечения:
* Тёплый белый свет (2700–3200К). Используется в уютном домашнем освещении, способствует отдыху и расслаблению.
* Нейтральный белый свет (3500–4500К). Нейтральный свет для освещения технических помещений и офисов. Такой тип освещения увеличивает концентрацию и работоспособность, ускоряет реакцию и рабочие процессы организма.
* Холодный белый свет (5000–7000К). Имитирует яркий дневной свет и прекрасно подходит для уличного освещения и освещения производственных помещений.
Снимок экрана 2019-02-23 в 16.08.53.png

 Так какое же освещение выбрать к той или иной зоне? Давайте разбираться.
Прихожая создаёт первое впечатление о квартире. Лучше всего выбрать потолочные светодиодные светильники с нейтральным белым светом, чтобы не ослепить входящих гостей ярким светом, но и не дать потеряться в тусклом.

Гостиная освещается в зависимости от ее предназначения. Так, для уютных вечеров и отдыха стоит остановить свой выбор на тёплом рассеянном освещении, а для веселых и шумных посиделок — нейтральный белый свет.

Кухня. Для рабочих поверхностей подойдёт функционально холодное или нейтрально белое освещение. Освещая обеденную зону, выбирайте подвесные светильники с тёплым светом. Он создаст уютную атмосферу за ужином и подчеркнёт аппетитность ваших блюд.

Спальня — место уединения вашей квартиры. Центральное освещение мягкое и тёплое, настраивающее на расслабление и отдых. Для чтения в прикроватной зоне рекомендуем использовать светильники с теплым белым или нейтральным светом.

В ванной комнате стоит выделить зону зеркала подвесными светильниками с дневным белым светом. Этим вы добьётесь максимальной передачи цвета, не искажая его.

Помните, от выбранной температуры света будет зависеть атмосфера в помещении и ваше психологическое состояние.
03.09.2018

Возврат к списку